Passalacqua Cremador
Passalacqua Cremador 1 kg de grains de café
PrixAchetez plus, économisez plus
-
185,40 €30,90 € p.
34,90 €30,90 € / kg
Voyez autres options (4)
Le Passalacqua Cremador est un café expresso torréfié foncé, équilibré et agréable, produit par la torréfaction familiale Passalacqua, à Naples. Le café contient également, en plus des cafés Arabica, 30 % de Robusta pour une expérience expresso plus forte. L'utilisation de robusta donne une crème riche et corsée sur l'expresso.
Le goût est agréable et équilibré avec des notes légères de noisette.
Profil du café
Niveau de torréfaction- Marque Passalacqua
- Numéro de produit 158
- EAN 8003303058114
- Café expresso
- Grains de café entiers
- 1 kg
Nos clients ont également acheté
avis des clients
181 avis
L’un des meilleurs cafés italiens pour cafetière moka
Si vous aimez l’espresso italien avec un bon équilibre entre les grains d’arabica et de robusta, le café Cremadore est le bon choix. Il se marie aussi très bien avec du lait.
I.F.Une belle crema dans le café
Fort et bien corsé, il donne du caractère au cappuccino.
L.Å.Espresso parfait
Très bonne torréfaction. J’apprécie particulièrement de pouvoir régler la machine sur une mouture légèrement plus grossière.
P.G.café très corsé
Les grains donnent un espresso extrêmement corsé avec beaucoup de mousse
Y.v.Une nouvelle marque pour moi
Un café agréable et de bonne qualité, à mon goût.
H.T.Passalacqua Cremador 250 g de café moulu pour cafetière moka
Un café napolitain sombre et corsé, très bon à mon goût
S.L.Très bon café
Je peux recommander les grains de café espresso bar de Passalacqua.
M.W.Passalacqua Cremador 1 kg de grains de café
Café très bon
J.H.Passalacqua Cremador 250 g de café moulu pour machine expresso
Très très bon ! Je l'adore tellement, c'est un café Napoletano. Parfait pour la cuccumella et la préparation à la moka.
S.K.Passalacqua Cremador 1 kg de grains de café
il est impossible de faire mieux
T.C.Passalacqua Cremador 250 g de café moulu pour machine expresso
Je
P.A.Vraiment bon
C'est à peu près aussi bon que Mehari, mais un peu plus cher.
I.P.Café fantastiquement bon.
Délicieux café avec une crème fantastique. Je vais facilement en racheter.
T.A.Café merveilleusement bon
Délicieux café avec une crema fantastique. Je vais en acheter à nouveau.
T.A.Bon café de base !
Café très savoureux et fort, torréfaction foncée. La mouture est adaptée pour une cafetière moka, mais elle est aussi bonne préparée avec une filtration Hario V60.
T.L.Goût final chocolaté
Nous l'avons goûté. Comparé au Mehari, le goût final était plus chocolaté, mais dans nos mélanges, la différence n'était pas significative. Donc très bon, mais pas tout à fait à la hauteur de son prix.
J.L.Passalacqua Cremador 1 kg de grains de café
Convient bien pour les cafés au lait et savoureux tel quel.
J.R.Le café des amateurs d'espresso
Un très bon café pour les amateurs d'espresso : une crema épaisse et résistante, un goût plein et complexe avec une longue finale aux notes de chocolat et de caramel.
M.T.Passalacqua Cremador 1 kg de grains de café
Café céleste ❤️🤶🏼
A.K.Produit garanti
C'est tout simplement le meilleur. La torréfaction est parfaite. Douceur merveilleuse. Convient pour une cafetière italienne.
H.P.Passalacqua Cremador 250 g de café moulu pour cafetière moka
Très bon & corsé
C.A.Excellent
Surtout le matin, il a vraiment bon goût.
Un très bon café.
Très bon café!
Encore un des types de café que je varie avec dans la famille Passalacqua, grande saveur et très bon avec du lait.
H.O.Meilleur café jusqu'à présent
Passalacqua est une marque déposée, et chaque type de café portant son nom est une garantie de qualité et de goût. Je ne peux pas vraiment dire lequel de ceux que j'ai goûtés jusqu'à présent est mon préféré
P.M.Surévalué
Plus de 100 kr plus cher par kg par rapport à un autre site.
L.L.